1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 203-84-34

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Виртуальный фестиваль 2020

Спорт и Белагропромбанк

Мы в социальных сетях

ГлавнаяНовостиПрофсоюз на общественной передовой
20 марта 2023

Профсоюз на общественной передовой

В Витебске на базе Дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области состоялось заседание V Пленума Витебской областной организации Банковско-финансового профсоюза, на котором рассмотрены вопросы деятельности обкома за отчётный 2022 год и приняты решения, направленные на повышение эффективности работы. В работе Пленума приняли участие заместитель председателя Банковско-финансового профсоюза Алла Коротина, заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов.
Председатель Светлана Парчевская отчиталась о работе Витебской областной организации:
— Мы находимся ровно на «золотой» середине пути, когда были приняты определяющие деятельность профсоюзов на текущие пятилетие документы. VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси, VI съезд отраслевого Профсоюза определили стоящие перед нами задачи, как «пятилетку безупречного качества профсоюзной работы». Особая ответственность лежит на каждом профсоюзном лидере за выполнение основных программных документов Федерации профсоюзов Беларуси, Банковско-финансового профсоюза, Витебского областного объединения профсоюзов.
В докладе акцентировано внимание на деятельности обкома в области защиты социально-трудовых прав и экономических интересов членов профсоюза, вопросах охраны труда, правозащитной работы и общественного контроля за соблюдением норм трудового законодательства.
Под пристальным контролем — вопросы совершенствования организационной, внутрипрофсоюзной и финансовой работы, эффективности деятельности на всех уровнях – от профгруппы, первички до обкома.
— Требуется слаженное взаимодействие всех организационных структур: первичного звена, территориальных и отраслевых объединений. И здесь главное — действовать консолидировано в целях усиления роли и влияния профсоюзов на принятие решений в пользу человека труда, — отметила профсоюзный лидер.
Важным направлением работы Профсоюза остаётся молодёжная политика. Областная организация работает над расширением ресурсов не только для решения социально-экономических проблем молодежи, но и их активного участия в решении профсоюзных задач. От профсоюзной молодежи, их позиции и активности зависит будущее профсоюзного движения: областная организация опирается и использует молодёжные идеи, инициативы в своей деятельности.
Успешная работа по оздоровлению, санаторно-курортному лечению членов профсоюза и членов их семей, развитию профсоюзного туризма должна найти свое продолжение и в текущем году. Задача первичных профсоюзных организаций – информировать, пропагандировать и оказывать помощь на удешевление санаторно-курортного лечения.
С трибуны Пленума и зала прозвучали слова благодарности Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканскому комитету Профсоюза, профсоюзным комитетам и нанимателям за возможность существенного удешевления стоимости путёвок за счёт предоставленных скидок и компенсаций из профсоюзного бюджета и по коллективным договорам за счет прибыли организаций.
Профсоюзные организации Витебской области всегда активно и с удовольствием участвуют в спортивных, культурно-массовых, творческих мероприятиях, социальных акциях Федерации профсоюзов Беларуси.
В информационно-аналитической деятельности планируется совершенствовать эту работу, активно использовать весь набор современных информационных технологий, социальных сетей и телеграмм каналов. Самыми важными остаются гласность и информированность о работе профсоюзных организаций всех уровней.
— Мы на общественной передовой, наша задача мгновенно реагировать на все запросы членов профсоюза, используя в своей работе форматы и методы, которые понятны и полезны рядовому члену профсоюза, — отметила в завершении председатель Витебской областной организации Банковско-финансового профсоюза Светлана Парчевская.

Карта сайта