Главный технический инспектор труда Белорусского профессионального союза банковских и финансовых работников Сергей Батура года принял участие в работе рейдовой группы Федерации профсоюзов Беларуси в г. Орша Витебской области. В поле зрения технического инспектора попали ЦБУ № 604 ОАО «Белинвестбанк» и ЦБУ № 215 «АСБ Беларусбанк».
«Цель проведения мониторингов остается неизменной – это в первую очередь оказание методической и практической помощи организациям по вопросам создания здоровых и безопасных условий труда для работников, оказание помощи профактиву по осуществлению общественного контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда» — отметил Сергей Батура.
В ходе проведения мониторингов был охвачен широкий спектр вопросов по безопасной организации трудового процесса, состоянию рабочих мест, пожарной и электробезопасности, ведению необходимой документации по охране труда.
Итоги работы рейдовой группы были подведены на совещании в Оршанском районном исполнительном комитете, на котором участники обсудили основные нарушения, выявленные рейдовой группой, а также совместную работу служб охраны труда и профсоюзных комитетов предприятий и учреждений по профилактике травматизма и эффективному осуществлению контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда.