Чествование лауреатов стипендии ФПБ среди студенческой и учащейся молодежи в 2022 году проходило уже в шестой раз.
Начиная с 2016 года, национальный профцентр присуждает стипендии перспективной профсоюзной молодежи из числа студентов высших учебных заведений, учащихся ссузов и учреждений профессионально-технического образования. Данный проект реализовывается на республиканском уровне, а стипендия ФПБ назначается 1 раз за весь период обучения.
В 2022 году торжество проходило накануне Дня студентов, который отмечается 17 ноября. Этот незабываемый и волнительный день для стипендиатов ФПБ начался в Республиканском Дворце культуры профсоюзов. Для лауреатов столь высокого звания Молодежный совет Федерации профсоюзов организовал экскурсию в Музей профсоюзного движения и Музей архитектурных миниатюр «Страна мини».
Затем активную профсоюзную молодежь пригласили на круглый стол «Профсоюзы: от истории до современности». Получился открытый и содержательный диалог. Стипендиаты смогли пообщаться с заместителем председателя ФПБ Вадимом Грачевым, который обозначил основные направления деятельности самой массовой в стране общественной организации. Ее основу составляют 15 отраслевых профсоюзов, которые объединяют 24 тыс. первичных профсоюзных организаций, а это почти 4 млн белорусов.
В разговоре со студентами заместитель главы национального профцентра отметил, что руководство ФПБ интересуется, как в дальнейшем складывается жизнь лауреатов профсоюзной стипендии. Большинство награжденных продолжают активно участвовать в профсоюзной и общественной жизни уже трудовых коллективов.
В 2021 году Дарья Ковалевская поступила в Минский финансово-экономический колледж и сразу же включилась в активную профсоюзную жизнь альма-матер.
Дарья староста группы. Ее ценят за организаторские способности, коммуникабельность и доброжелательность. Она активно участвует в мероприятиях по профориентационной работе колледжа, в общественной жизни. Такая нагрузка не мешает ей хорошо учиться: средний балл по учебным дисциплинам – 9. Кроме того, девушка успевает заниматься спортом, любит волейбол и бадминтон.
А еще Дарья принимала участие в молодежном профсоюзном форуме на базе Международного университета «МИТСО», где получила Благодарность Республиканского комитета Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников.
В феврале нынешнего года Дарья Ковалевская стала стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
– Получение стипендии было для меня приятной неожиданностью. Это хороший стимул продолжать двигаться вперед, – говорит Дарья.
В октябре девушка прошла обучение на курсах молодежного профсоюзного актива по программе «Беларусь – страна исторической памяти». Она – член профкома учащихся, возглавляет совет общежития колледжа, входит в состав Молодежного отряда охраны правопорядка Минского финансово-экономического колледжа.
После окончания колледжа Дарья планирует начать работать в банковской сфере, где продолжить вести активную жизнь в новом коллективе. А еще будет попробовать себя в чем-то новом, чтобы и дальше расширять свои профессиональные знания.