1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 203-84-34

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Виртуальный фестиваль 2020

Спорт и Белагропромбанк

Мы в социальных сетях

ГлавнаяНовостиС какими вопросами обращались к юристам Банковско-финансового профсоюза на правовом приеме?
28 марта 2024

С какими вопросами обращались к юристам Банковско-финансового профсоюза на правовом приеме?

28 марта прошел традиционный профсоюзный правовой прием, в котором приняли участие правовые инспекторы труда Отраслевого профсоюза.

Брестская область

Правовым инспектором труда Банковско-финансового профсоюза Светланой Тарасевич совместно с помощником прокурора Барановичской межрайонной   прокуратуры Дмитрием Сацутой проведены приемы в ЦБУ-130 ОАО «Белагропромбанк» и ЦБУ-127 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Барановичи. Состоялся также День правового просвещения и правовой культуры. На лекциях, посвященных новшествам в трудовом законодательстве, присутствовали более 90 членов отраслевого профсоюза.

Что касается правового приема, то он проходил с участием председателей Барановичского городского и районного объединений профсоюзов Елены Соловей и Елены Параскевич. По всем вопросам, поступившим в ходе приема даны, разъяснения.

Обратившихся к профсоюзному юристу интересовали порядок и сроки прохождения диспансеризации, наличие страхового пенсионного стажа, льготы бывшим работникам банка-пенсионерам по программе «Забота». Поступили также вопросы, касающиеся льгот и гарантий лицам предпенсионного возраста по продлению контрактов, прохождению медицинских обследований, продлению трудовых отношений по истечении 5-летнего срока действия контракта.

В ЦБУ-127 ОАО «АСБ Беларусбанк» помимо  сотрудников банка, обратились и жители г. Барановичи.  К примеру, одного из обратившихся  интересовало предоставление льгот, достигшим пенсионного возраста. Вольнонаемный работник одной из воинских частей задал целый спектр вопросов: по оплате отработанного сверх установленной продолжительности рабочего времени, суммированию трудовых отпусков, планированию выходных дней при составлении графика работ (сменности), содержание расчетных листков, сохранение среднего заработка за время прохождения медосмотра. По всем вопросам ему были даны разъяснения со ссылкой на Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Витебская область

Правовой инспектор труда Витебской областной организации Банковско-финансового профсоюза Светлана Горнак и старший помощник прокурора Чашникского района Елена Матейкович ответили на вопросы граждан в ЦБУ № 222 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Чашники. Обратившихся интересовали: порядок прохождения диспансеризации, продолжительность трудового отпуска, работа на условиях неполного рабочего времени, оформление в электронном виде договоров о материальной ответственности, предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

В рамках правового просвещения сотрудники банка ознакомились с новшествами Трудового кодекса Республики Беларусь.

В г. Толочин ЦБУ 219 ОАО «АСБ Беларусбанк» проведён профсоюзной приём с участием председателя Толочинского районного объединения профсоюзов Дудченко Марины Сереевны, прокурора Толочинского района Корсакова Алексея Александровича и главного правового инспектора труда Банковско-финансового профсоюза Кудревич Инны Михайловны. Всего в ходе приёма обратилось 2 человека, рассмотрено и дано разъяснений на пять вопросов. Граждане обращались с вопросами о предоставлении отпуска не по графику, о привлечении к дисциплинарной ответственности, об оказании материальной помощи за счет средств профсоюза и нанимателя, Всем обратившимся даны консультации и разъяснения на поставленные вопросы. После приёма главным правовым инспектором труда Кудревич Инной Михайловной с работниками ОАО Беларусбанк проведена беседа о новшества и изменениях трудового законодательства.

Гродненская область

Правовой инспектор труда Гродненской областной организации БФП Лариса Жук приняла участие в профсоюзном приеме граждан в г.Дятлово.
На приём обратились с вопросами накопительного пенсионного страхования, участия в нем  нанимателя и другие.

Правовое просвещение по новшествам Трудового кодекса Республики Беларусь — 2024 проинформированы работники ЦБУ #422 г. Дятлово ОАО «Белагропромбанк»

Гомельская область

Состоялся правовой прием в г.п.Лоев с правовым инспектором труда Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза банковских и финансовых работников Ирина Ковалевич, прокурор  Лоевского района Владимиром Савченко, председателем Лоевского районного объединения профсоюзов Сергеем Демиденко .  На правовой прием обратились 3 человека, всем даны исчерпывающие разъяснения. В правовом просвещении приняли участие 40 человек.

Могилевская область

В Климовичах 28 марта прошёл профсоюзный правовой приём и правовое просвещение граждан. В этот раз прием проходил в ЦБУ № 633 в г. Климовичи региональной дирекции по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк». Получить консультацию профсоюзного юриста по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, рассказать о своих проблемах пришли 3 человека.

Прием проводили инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Елена Станкевич, председатель Климовичского районного объединения профсоюзов Алеся Котова, помощник прокурора Климовичского района Александра Артюхова, инспектор по труду объединения профсоюзов Александр Волков.

Вопросы, которые поднимали граждане, касались пособий по нетрудоспособности, особенности продления контракта с работником, достигшим пенсионного возраста, о порядке и размерах возмещения расходов и гарантиях при командировках и др.
На все вопросы были даны компетентные ответы.

 

Карта сайта