1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 203-84-34

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Виртуальный фестиваль 2020

Спорт и Белагропромбанк

Мы в социальных сетях

ГлавнаяНовостиСостоялся Отраслевой совет по трудовым и социальным вопросам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций
12 апреля 2024

Состоялся Отраслевой совет по трудовым и социальным вопросам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций

Каждое полугодие на заседании  Отраслевого совета по трудовым и социальным вопросам банков и небанковских кредитно-финансовых организации  рассматриваются  вопросы выполнения  норм Отраслевого (тарифного) соглашения между Ассоциацией белорусских банков, объединением нанимателей и Белорусским профессиональным союзом банковских и финансовых работников и  коллективных договоров. 11 апреля состоялся очередной Отраслевой совет, на котором также было подписано Дополнительное соглашение и рассмотрен вопрос создания рабочей группы по подготовке проекта  Отраслевого (тарифного) соглашения  на 2025-2027 годы.

Практика коллективно-договорного регулирования трудовых отношений показала, что целенаправленная работа профорганов всех уровней Банковско-финансового профсоюза дала свои положительные результаты.  Сохранился уровень выполнения принятых обязательств. На уровне организаций действуют 94 коллективных договора, расширяющие права и гарантии работников. В 2023 году  впервые заключены    14 коллективных договора.    Коллективно-договорным регулированием трудовых отношений охвачено  более 96 % работников, членов профсоюза. Следует также отметить, что коллективные договоры, перезаключенные в  2023 году сохранили гарантии и компенсации, предусмотренные в них ранее, и  дополнили условия с учетом норм социально-партнерских соглашений более высокого уровня.

Сложившаяся система социальных льгот и гарантий, мер социальной поддержки, действующая в банках, финансовых,  страховых и других  организациях обеспечивает повышение уровня жизни и направлена на сохранение мотивации работников. В  2023 году  фактов нарушения законодательства по выплате заработной платы в организациях отраслевого профсоюза не  установлено, нарушений по выполнению условий коллективного договора не выявлено.

Отмечено, что коллективные договоры содержат дополнительные меры по социальной поддержке молодежи, ее закреплению на рабочих местах. В организациях ведётся работа по развитию системы наставничества и адаптации молодых специалистов, проводятся конкурсы профессионального мастерства.

Также с учетом изменений в законодательство о труде   и  в целях обеспечения  реализации  решений Национального совета по трудовым  и социальным вопросам   и  Дополнительного соглашения  к Генеральному соглашению, в рамках  Плана мероприятий Федерации профсоюзов Беларуси, проводимых в Год качества, в  действующее Отраслевое (тарифное) соглашение были внесены дополнения. Одно из них предусматривает  развитие системы стимулирования и поощрения работников за высокие достижения в области качества, второе призвано  устанавливать    в коллективном договоре гарантии  по постоянному повышению квалификации работников.

Республиканский комитет выразил  слова признательности своим социальным партнерам за проделанную ими работу по выполнению важнейших положений Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

 

 

 

Карта сайта