1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 203-84-34

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Виртуальный фестиваль 2020

Спорт и Белагропромбанк

Мы в социальных сетях

ГлавнаяНовостиВ Банке Дабрабыт открылся музей денег
15 сентября 2021

В Банке Дабрабыт открылся музей денег

Уникальная экспозиция монет и купюр появилась в головном офисе Банка Дабрабыт. Экспонаты представлены первым частным белорусским музеем денег Groshi.

На стендах представлены как старинные банкноты и монеты, так и современные деньги. Например, здесь можно увидеть римские динарии 2-3 вв н.э., гроши и полугроши периода ВКЛ и Речи Посполитой, талеры патагоны (Испанские Нидерланды) нач. 17 в, монеты Советского союза и подборку памятных монет Нацбанка.

Есть здесь и редкая серия из современных белорусских банкнот, где на каждом из номиналов стоит одинаковый номер. Таких наборов было выпущено всего тысяча штук. Кроме того, экспозиция включает бумажные деньги Российской Империи периода Николая II, Советского Союза, а также все банкноты нашей страны, начиная с “зайчиков”.

Предполагается, что экспозиция в банке будет периодически обновляться, чтобы знакомить клиентов банка и с другими уникальными экспонатами.

Музей денег Groshi основан в 2018 году на базе частной коллекции Андрея Мисько. В центре внимания музея — история всего денежного обращения, имеющая отношения к территории Беларуси. В нём последовательно рассказывается про появление первых средств платежа более 1 500 лет назад в период Римской империи; про становление собственной финансовой системы во времена Великого княжества Литовского и её совершенствование с течением времени; про появление первых бумажных денег на территории Беларуси, а также про создание и развитие финансовой системы независимой Республики Беларусь. В экспозиции представлены только оригинальные предметы.

Музей Groshi расположен в самом центре Минска по адресу ул. Зыбицкая, 6.

Источник: Пресс-служба Банка Дабрабыт

Карта сайта