1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 203-84-34

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Виртуальный фестиваль 2020

Спорт и Белагропромбанк

Мы в социальных сетях

ГлавнаяНовостиЗвонят колокола Хатыни
23 марта 2023

Звонят колокола Хатыни

Вновь иней на деревьях стынет

По синеве, по тишине

Звонят колокола Хатыни…

И этот звон болит во мне.

Перед симфонией печали

Молчу и плачу в этот миг…

А. Дементьев

22 марта вся Беларусь отдаёт дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 80 лет назад. Священна память о тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня все первичные профсоюзные организации Банковско-финансового профсоюза чтят память невинных жертв военного лихолетья.

В преддверии памятной даты в региональной дирекции по Витебской области член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Валентинович Жингель во время встречи с молодым поколением отметил, что трагедия Хатыни —  боль и скорбь белорусского народа. В настоящее время, во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, выявлено более 200 таких деревень. Символическое обращение погибших к живым на братской могиле в Хатыни должно колоколами звонить у всего человечества:

— Люди добрые, помните: любили мы жизнь и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обратятся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на Земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!

Рабочее утро в первичной профсоюзной организации ОАО «Белагропромбанк» в г.п. Ушачи началось с минуты молчания. Память о трагедии и подвиге народа-победителя в годы войны навечно в наших сердцах.

— Память о прошлом навсегда в наших сердцах. Однажды побывав в Хатыни, всегда помнишь леденящую душу атмосферу скорби, напряженную тишину, которая разрывается ударом хатынских колоколов. Они звонят в память о страшной странице в истории белорусского народа. Они звучат как набат для нашего и будущих поколений всего земного шара: не допустить повторения роковых ошибок прошлого, ценить мир и стабильность на Земле, — едины во мнение все профсоюзные организации Витебщины.

Карта сайта